top of page

ПРИБАВКА ВЕСА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ


  Здоровая прибавка в весе во время беременности важна для питания развивающегося плода. Прибавка обусловлена расширенным объемом крови, увеличением жировой прослойки (преимущественно в области живота), а также увеличением матки и молочных желез, которые важны для обеспечения безопасности малыша до и после родов.

  Каждой беременной женщине стоит проконсультироваться с врачом, ведущим беременность, для определения индивидуальной потребности в дополнительных калориях, в том числе если есть какие-то ограничения по питанию, связанные с хроническими заболеваниями и аллергиями. Также, если вы ожидаете более одного ребенка, стоит обсудить, что и сколько есть: ваши питательные и калорийные потребности будут выше, чем у женщин, беременных одним ребенком, особенно на более поздних сроках.

В первом триместре женщины практически не набирают вес, а иногда даже теряют его из-за раннего токсикоза, который проявляется в виде постоянного чувства тошноты. Но нет причин волноваться, эмбрион еще мал и недостаток питания матери в этот период не причинит ему никаких беспокойств, лишь скажется на общем самочувствии.

  Во втором триместре женщины чаще становятся более активными. Организм адаптируется к новому состоянию. Появляются силы на дополнительную активности, и рацион приходит в норму после периода токсикоза.

В третьем триместре физическая активность беременной часто снижается, ребенок растет, что ведет к нормальному набору веса.

ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ, СВЯЗАННЫЕ С НЕДОСТАТКОМ ИЛИ ИЗБЫТКОМ ВЕСА МАТЕРИ

  • низкий вес ребенка при рождении

  • преждевременные роды

  • дефект развития нервной трубки плода

  • преэклампсия (задержка жидкости в организме матери)

  • нарушение толерантности к глюкозе (диабет) ребенка

  • роды путем кесарева сечения

  • крупный плод

  • варикозное расширение вен

  • трудности в период грудного вскармливания

  • гормональный сбой и проблемы с весом после родов

  • повышенный риск ожирения в будущем у ребенка

Если женщине было диагностировано ожирение, то существуют рекомендации по снижению веса прямо во время беременности, ведь лишний вес — фактор риска при родах для женщины и ребенка. Для этого не требуется специальной диеты или упражнений. Достаточно просто пересмотреть свой рацион и начать питаться более сбалансированно.

Также необходимо внимательней отнестись к дозировкам фолиевой кислоты и витамина Д.

Если женщина недоедает во время беременности или экспериментирует с низкокалорийными диетами, это может привести не только к дефициту важных элементов, но и к нарушению обмена веществ у будущего ребенка. Эффект передачи метаболического синдрома был выявлен при исследовании образа жизни нескольких африканских племен, показатели роста и веса детей в которых варьировались в зависимости от сезона, в который они были рождены, а значит, зависели от рациона их матерей в период беременности.

Схожий эффект можно наблюдать в парах генетически идентичных близнецов, когда один ребенок, являющийся рецессивным в утробе, становится крупнее после рождения в результате запущенного в пренатальный период механизма метаболического синдрома.

ПОВЫШЕНИЕ АППЕТИТА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Повышенный аппетит, начиная со второго триместра беременности, возникает часто как ответная реакция на ограничения в питании в первом триместре из-за токсикоза. Это реакция любого здорового организма на состояние дефицита. Если вы не хотите переедать в последнем триместре, хотите избежать резкого скачка веса, то нужно включать осознанность, есть столько, сколько ели до беременности или НЕМНОГО больше; занимать себя положительными эмоциями и интересными занятиями. Важно уделить внимание не количеству пищи, а сбалансированности рациона и следить, чтобы питание было полноценным и здоровым.

Здоровая физическая активность окажет положительное влияние не только на ваше эмоциональное состояние, но и на течение самой беременности и на вашу возможность поддерживать здоровый вес.

ГЕСТАЦИОННЫЙ ДИАБЕТ БЕРЕМЕННЫХ

Высокий сахар в крови во время беременности может стать причиной развития гестационного диабета.

Вы в группе риска, если:

  • ваш индекс массы тела (ИМТ) выше 30

  • у вас ранее был ребенок, который весил 4,5 кг или более при рождении

  • у вас был гестационный диабет во время предыдущих беременностей

  • у одного из ваших родителей или братьев и сестер диагностирован диабет

  • ваше семейное происхождение — южноазиатское, китайское, африканско-карибское или ближневосточное

Симптомы:

  • жажда 

  • сухость во рту

  • повышенная утомляемость

  • частые позывы к мочеиспусканию

Диагностика гестационного диабета проводится в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здоровья.

Основной способ избавится от симптомов гестационного диабета - больше внимания уделить своему питанию и физической активности. Некоторым могут понадобиться инъекции инсулина.

Хорошая новость в том, что у большинства беременных симптомы диабета проходят после родов. Однако, вам также следует продолжать следить за своим рационом.

Легкой беременности!

1 256 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page