top of page

ШВЕДСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ

Обновлено: 12 мар. 2020 г.


Продолжительность жизни в Швеции одна из самых высоких в Европе (82), а уровень ожирения — низкий (18%). Поверить в то, что шведская система питания и обучения детей культуре пищевого выбора работает, не очень сложно.

Когда я училась в университете в Англии, я написала научный обзор системы Шведского Национального Здравоохранения — о том, какие меры там приняты для предотвращения ожирения - одной из самых актуальных для развитых и развивающихся стран проблемы.


Что, например, учитывают Шведы? Много внимания уделяется системе питания в детских учреждениях. О питании в шведских детских садах я писала тут. Также, например, строго регулируется в какой части магазина должны быть расположены продукты с высоким содержанием жиров и сахаров (в дальней части магазина), а также какие продукты могут располагаться на кассе на уровне детских глаз. Правительством поощряются проекты направленные на продажу здорового фаст фуда и введен высокий налог на сахаросодержащие напитки. Много внимания уделяется и развитию инфраструктуры: велосипедные дорожки, доступные по цене спортивные центры для всей семьи, игровые площадки, большие зоны озеленения, парки и баскетбольные кольца чуть ли не в каждом дворе.

Но одно дело смотреть на систему, другое — наблюдать за жителями. После переезда в Швецию из России, мне казалось, что там просто процветает жесточайший культ здорового образа жизни, здоровой еды — этот новомодный тренд в самом ярком его проявлении. Однако пожив там какое-то время, я с удивлением заметила, что это всего лишь иные привычки — не те, что заложены в нас.

Их оказалось не так сложно перенять!

Здоровое питание — не только соблюдение рекомендаций, а тем более не постоянный счет калорий и бжу, особенно в семье, где есть дети. Создавайте благоприятную атмосферу за столом!

Шведский стол — это не огромное количество сложносочиненных блюд на столе. Ингредиенты максимально простые и раздельные (вспомните конструктор из простых ингредиентов в ИКЕЕ).

Визуальный пример того, что происходит за шведским семейным столом:

Вот основные принципы:

  • Готовить — нормальное умение для каждого члена семьи, да и выбирают продукты тоже все вместе, а не одна мама.

  • Зерновые часто дополняют каждый прием пищи (хотя бы несколько ложек) — булгур, рис, паста , киноа, кус-кус.

  • Обидно получать отмеренную другим членом семьи порцию, особенно если заставляют доедать. Хотите походить на шведа — учите ребенка накладывать себе самостоятельно с самого раннего возраста.

  • Если наелся? Можно просто унести за собой тарелку — никто не будет контролировать, сколько ты съел!

  • Lordag Goddies — субботняя сладость. Детям дают мелкие монеты, и они покупают себе на них сладости на развес.

  • Многие шведы любят принцип 5:2. 5 рабочих дней в неделю ты питаешься максимально сбалансированно и функционально, чтобы не терять эффективность. А в выходные 2 дня “не паришься” — можно зависнуть с друзьями на барбекю, испечь семьей торт. Так многие “вегетарианят” почти всю неделю, но не отказываются от стейка в субботний вечер, собираясь в кругу семьи и друзей.

  • А еще благодаря в среднем высокому благосостоянию шведы самые преданные поклонники органических продуктов. Исследования пока не показали особых преимуществ таких продуктов для здоровья, однако поддержание местных фермеров — очень важный тренд для экономики и экологии!

Все довольно просто!


Для тех, кто хочет больше теоретической и, самое главное, практической информации и четких конкретных рекомендаций по построению сбалансированного детского рациона - приглашаем на наш курс по детскому питанию и пищевому поведению. Переходите по ссылке и обязательно изучайте программу и отзывы. После этого курса вы больше не будете переживать о питании вашего ребенка - мало ли он ест, много, однообразно ли, насколько полезна для него та или иная еда. Но что самое главное - курс помогает не просто накормить вашего ребенка "полезной едой" сейчас, но выстроить здоровые отношения с едой на всю жизнь.


5 961 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page