
ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ ДОМА В КАРАНТИН
Обновлено: 28 мар. 2020 г.
В условиях домашнего карантина не так просто придумать себе развлечения, несмотря на постоянный доступ к информации в интернете. Как не просидеть карантин у телевизора, а получить реальную пользу от ситуации?
Вот подборка образовательных онлайн-ресурсов, которые будут полезны вам, вашим детям, близким и друзьям.
(Подборка в первой версии была найдена в группе Русских мам в Лондоне и дополнена).

Обучение
1. Coursera открыла для ВУЗов и студентов доступ к своим курсам, пока университеты не создадут свои собственные онлайн-программы. Пока бесплатный доступ открыт до 31.07.
На данной платформе большое количество бесплатных онлайн-курсов. В том числе, есть отличный курс по эпидемии, а недавно появился и курс про COVID - 19,
2. Фоксфорд дает бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе на время карантина.
3. OpenEdu.ru - открытая онлайн-платформа для образовательных ресурсов университетов России.
4. Edx.org - много онлайн-курсов по разным темам. И научных, и просветительских.
ОПЕРА И МУЗЫКА

1. Венская опера начинает онлайн-трансляции своих спектаклей. Список опер здесь.
2. Metropolitan Opera запускает онлайн-трансляции Nightly Met Opera Streams с операми из архивов. Начало трансляций в 19.30 по нью-йоркскому времени. Там есть записи, так что посмотреть в хорошем качестве можно в любое время в том числе через приложение (iOS, Android).
3. Оповещение с сайта Берлинской филармонии: "Филармония закрыта, поэтому мы идем к вам". До 31 марта по промокоду BERLINPHIL предоставляется бесплатный доступ ко всем архивным концертам.
4. Баварская опера тоже дает бесплатный доступ к своим спектаклям. Например уже сейчас можно послушать и посмотреть Трубадура с потрясающим тенором Йонасом Кауфманом.
5. Если вы любите классическую музыку, оперу и у вас еще нет подписки на medici.tv - самое время подписаться. Архивные записи, давно ушедшие голоса и трансляции потрясающих современных концертов. Подписка стоит 299 руб в месяц или 1943 руб в год ( до 31 марта).
ТЕАТР

1. На сайте Культуры culture.ru много старых советских спектаклей. Например, Юнона и Авось. Посадите своих бабушек и дедушек смотреть спектакли своей молодости, вместо того чтобы ходить по городу или сидеть перед телевизором с рекламой.
2. На сайте Onlineteatr.ru можно смотреть прямые трансляции из некоторых московских театров. Например 31 марта из Вахтангова будут транслировать потрясающий спектакль Евгений Онегин. Правда просмотр стоит 400-600 руб. Расписание.
3. Спектакли шекспировского «Глобуса», театров Royal Court, The Old Vic на английском языке, можно посмотреть на сайте Digital Theatre. Там есть как вариант с подпиской, около £10 в месяц, так и возможность взять отдельный спектакль напрокат на 48 часов.
4. Спектакли на Яндексе. Прямые трансляции немногочисленны, но отлично подобраны. Например, в прошлом году можно было посмотреть трансляции с фестиваля Context Дианы Вишневой. Чтобы не пропустить что-то интересное, подпишитесь на их рассылку.
КНИГИ И ЛЕКЦИ