top of page

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ ДОМА В КАРАНТИН

Обновлено: 28 мар. 2020 г.

В условиях домашнего карантина не так просто придумать себе развлечения, несмотря на постоянный доступ к информации в интернете. Как не просидеть карантин у телевизора, а получить реальную пользу от ситуации?

Вот подборка образовательных онлайн-ресурсов, которые будут полезны вам, вашим детям, близким и друзьям.


(Подборка в первой версии была найдена в группе Русских мам в Лондоне и дополнена).



Обучение


1. Coursera открыла для ВУЗов и студентов доступ к своим курсам, пока университеты не создадут свои собственные онлайн-программы. Пока бесплатный доступ открыт до 31.07.

На данной платформе большое количество бесплатных онлайн-курсов. В том числе, есть отличный курс по эпидемии, а недавно появился и курс про COVID - 19,


2. Фоксфорд дает бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе на время карантина.


3. OpenEdu.ru - открытая онлайн-платформа для образовательных ресурсов университетов России.


4. Edx.org - много онлайн-курсов по разным темам. И научных, и просветительских.



ОПЕРА И МУЗЫКА


1. Венская опера начинает онлайн-трансляции своих спектаклей. Список опер здесь.


2. Metropolitan Opera запускает онлайн-трансляции Nightly Met Opera Streams с операми из архивов. Начало трансляций в 19.30 по нью-йоркскому времени. Там есть записи, так что посмотреть в хорошем качестве можно в любое время в том числе через приложение (iOS, Android).


3. Оповещение с сайта Берлинской филармонии: "Филармония закрыта, поэтому мы идем к вам". До 31 марта по промокоду BERLINPHIL предоставляется бесплатный доступ ко всем архивным концертам.


4. Баварская опера тоже дает бесплатный доступ к своим спектаклям. Например уже сейчас можно послушать и посмотреть Трубадура с потрясающим тенором Йонасом Кауфманом.


5. Если вы любите классическую музыку, оперу и у вас еще нет подписки на medici.tv - самое время подписаться. Архивные записи, давно ушедшие голоса и трансляции потрясающих современных концертов. Подписка стоит 299 руб в месяц или 1943 руб в год ( до 31 марта).



ТЕАТР



1. На сайте Культуры culture.ru много старых советских спектаклей. Например, Юнона и Авось. Посадите своих бабушек и дедушек смотреть спектакли своей молодости, вместо того чтобы ходить по городу или сидеть перед телевизором с рекламой.


2. На сайте Onlineteatr.ru можно смотреть прямые трансляции из некоторых московских театров. Например 31 марта из Вахтангова будут транслировать потрясающий спектакль Евгений Онегин. Правда просмотр стоит 400-600 руб. Расписание.


3. Спектакли шекспировского «Глобуса», театров Royal Court, The Old Vic на английском языке, можно посмотреть на сайте Digital Theatre. Там есть как вариант с подпиской, около £10 в месяц, так и возможность взять отдельный спектакль напрокат на 48 часов.


4. Спектакли на Яндексе. Прямые трансляции немногочисленны, но отлично подобраны. Например, в прошлом году можно было посмотреть трансляции с фестиваля Context Дианы Вишневой. Чтобы не пропустить что-то интересное, подпишитесь на их рассылку.



КНИГИ И ЛЕКЦИИ



1. Storytel - тысячи аудиокниг для детей и взрослых. Первый месяц бесплатно, потом 549 руб в месяц.


2. Радио Arzamas дарит до 15 апреля бесплатную подписку на все курсы, лекции, подкасты по промокоду КАРАНТИН.


3. Очень много онлайн-лекций на сайте Прямая речь: Дмитрий Быков, Илья Колмановский, Тамара Эйдельман, Людмила Петрановская. Стоимость одной лекции 1 тыс руб.


4. Наконец, есть возможность послушать все лекции Константина Михайлова по истории религии и истории культуры.


5. Портал для родителей Family Tree открывает бесплатный доступ к некоторым материалам до конца марта. Среди прочего:



ХОББИ


1. Если вы давно хотели научиться рисовать, то, возможно, это то самое время. У Enterclass и Горизонтум уроки на любой вкус и уровень.


2. www.skillshare.com - для креативных людей и тех, кто хочет им стать.

3. Фотография, лайфстайл, скилы - udemy.com




СПОРТ, ПИТАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ



1. Отличная программа онлайн тренировок и питания у sektaschool.ru - вам точно не станет скучно и не нужно будет мотивировать себя постоянно.


2. Школа "Еды" может научить вас готовить.


3. Курс по Детскому Питанию для родителей и специалистов поможет поставить точку в вопросах составления сбалансированного рациона ребенка. Первые лекции и задания можно получить бесплатно здесь.


4. Мини-лекции по здоровому питанию которые можно посмотреть и детям и взрослым от проекта Здоровое Меню.




ФИЛЬМЫ




2. Телеканал ТНT открывает бесплатный доступ ко всему контенту Premier. Для получения доступа скачайте/обновите приложение телеканала. Помимо прочего, там есть сериал Эпидемия по книге Яны Вагнер.


3. Подборка любимых мультфильмов детей Марии Кардаковой




ДЕТИ



1. Детский и семейный психолог Светлана Ройз пишет про то, как говорить с маленькими детьми о карантине и происходящем в мире и уже написала серию постов о том, чем заниматься с детьми дома.


2. Детская комната Arzamas - это кладезь всего: мультфильмы, книжки, старые пластинки, мелодии, видеолекции и игры.


3. Подборка детских аудиоспектаклей онлайн.


4. Онлайн-лекции на сайте Прямая речь. Платные, но зато с такими лекторами как Тамара Эйдельман и Илья Колмановский.


5. Немецкий детский онлайн-университет KINDERUNI – это бесплатный образовательный проект Гёте-Института для детей в возрасте от 8 до 12 лет на русском языке. Лекции в игровой форме на очень разные темы.


6. Реши-Пиши. Нескучные задания для детей от 3 до 9 лет. 


7. Карманный ученый - совместный проект издательства Розовый жираф и Ильи Колмановского. Подкаст архивный, но своей актуальности не теряет.


8. Канал на Youtube - National Geographic Дикая Природа подойдет для просмотра детьми.


8. Онлайн-курс "Основы иллюстрации для детей" от Enterclass.


9. Youtube канал для маленьких любителей LEGO. Очень хорошие и спокойные видео. К сожалению у нас не всегда есть все детали для поделки.


10. На платформе chess.com бесплатно можно играть в шахматы с компьютером ребенку или взрослому с любым уровнем подготовки. Позвоните родителям и предложите поиграть в шахматы онлайн со своими детьми. Параллельно можно включить скайп - получится имитация полного погружения!



На этом все! Делитесь подборкой со своими друзьями в VKontakte, Facebook и Telegram!



В комментариях вы можете написать, чем еще кроме планшета и телевизора развлекаете себя и своих детей, сидя дома на карантине!


3 181 просмотр1 комментарий

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page