top of page

ПРИЗНАКИ САХАРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ДЕТЕЙ


Многие жалуются: "Ребенок ничего не ест, кроме сладкого".

Встречный вопрос всегда один: кто ребенку покупает это сладкое?! Но проблема не решается так просто. Именно поэтому проблеме переедания сладкой еды посвящен целый раздел на этом сайте.

А пока читайте, как проявляются признаки сахарной зависимости:

  1. Ребенок четко отслеживает наличие сладкого дома: купили или не купили в магазине "вкусненькое". И если вкусненькое купили, можно услышать: "Когда будем есть?". (1 балл).

  2. После одной порции сладкого вы видите потребности получить больше. Например, слышите фразу "Купи ещее!" (1 балл)

  3. Сладкое – лучшая награда: "А если я приберусь, можно мне конфету?". (1 балл)

  4. Сладкое никак не улучшает поведение ребенка, хотя он обещал быть послушнее/спокойнее. Скорее наоборот. (1 балл)

  5. В местах, где сладкое можно взять в неограниченном количестве, ребенок будет есть, игнорируя другие занятия. Особенно это заметно на детских праздниках. (1 балл)

Ну что, кто набрал 3-5 баллов?

Постарайтесь как можно больше изучить вопрос расширения здорового рациона у ребенка.

Если набрали 1-2 балла – это может быть нормой. Каким-то детям действительно нравится сладкое. Важно, чтобы при этом не страдало полноценное питание.

Норма сахара – это сколько?

Примерное содаржания добавленного сахара в привычных продуктах:

Личные наблюдения:

  • Когда дети начинают есть сладкое, я отчетливо вижу в них беспокойство, повышенную раздражимость.

  • В случаях зависимости от сладкого заметна еще и повышенная тревожность за свои конфеты, кусочек торта, который достался (выбирают тот, что больше).

  • Когда я работала с детскими садами в Швеции, headteacher отметила: "Мы четко видим, кто из детей съел сегодня сладкий завтрак: ребенок активен в момент, когда его приводят родители, а через 20 минут либо притихает в углу, либо начинает капризничать".

  • Дети, "слезающие" с постоянно присутствующего сахара в рационе, становятся намного спокойнее, отзывчивее и адекватнее.

  • Бывает, сложности со сладким проходят с возрастом! Но бывает, что ситуация усугубляется.

Почему каким-то детям сложно перестать есть сладкое?

Сладкое, как вы знаете, напрямую стимулируют нашу нервную систему. Вместе со скачком сахара мы запускаем нашу гормональную систему, инсулин, дофамин, эндорфины врываются в нашу осознанность, стимулируют механизмы поощрения и удовольствия.

Сколько же нужно для того, чтобы начать отвыкать от большого количества сахара в рационе?

Минимум 2 недели. Честно скажу: нет исследований, напрямую подтверждающих это, но по опыту разницу в поведении, отсутствие навязчивых мыслей о сладком можно заметить уже через 2 недели. Главное - сокращать потребление сахара постепенно не забывая о полноценном основном рационе:

  1. убрать из меню все напитки содаржащие сахар.

  2. найти безсахаровую альтернативу обычным продуктам с добавленным сахаром вроде хлеба (да-да и там бывает сахар), йогуртов, соусов, кетчупа.

  3. начать выбирать продукты с более низким содержанием сахара, чем привычные детям: печенье (можно готовить самим), хлопья для завтрака, хлебцы и даже смеси сухофруктов, где может быть большое количество фруктов вымоченных в сахаре.

  4. убрать сладкие перекусы, заменить на полноценные

  5. убрать десерты после еды, убедиться, что ребенок наедается нормальной едой.

Даже выполнив постепенно эти 5 шагов - вы увидите разницу в поведении и, возможно, самочувствии своего ребенка.

Если ребенок прячет/ворует сладкое – читайте о ПСИХОЛОГИИ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ и работайте в том числе над третьим компонентом из статьи – хорошими отношениями!

Я считаю, с сахарной зависимостью стоит обращаться к нутрициологу – именно для того, чтобы наладить параллельно здоровый рацион, научиться объявлять семейные правила, не впадать в панику от мысли, что ребенок останется голодным или умрет от жажды без любимого пакетика сока.

Erica M. Schulte, Carlos M. Grilo and Ashley N. Gearhardta, 2016,

4 600 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page