top of page

ОРГАНИК И ФЕРМЕРСКИЕ ПРОДУКТЫ


Что такое органические продукты? Новый тренд или необходимость в современных реалиях?

Вот список примерных "правил" European Organic:

  • Максимальное использование ресурсов фермы (корма, удобрения, производимые на ферме)

  • Запрет ГМО

  • Использование устойчивых к болезням видов растений и животных, адаптированных к местной среде

  • Животные выращиваются на открытом воздухе и питаются органическим кормом

  • Строгая регуляция (НЕ ЗАПРЕТ!) использования пестицидов, удобрений, антибиотиков и других веществ

Но нужно понимать, что:

  1. Все фермеры используют антибиотики и химические удобрения — и органик, и не органик.

  2. Молоко больной коровы — это плохо. А мастит — это проблема всех млекопитающих. На время лечения молоко коровы не идет в производство, и это тоже строго регулируется регулярной сдачей проб.

В American Organic учитывается процент использованных органических ингредиентов (<70,70,95,100% organic).

ЧТО ВЫ ПОКУПАЕТЕ?

  • Узнаваемый стандарт качества

  • Благополучие животных

  • Часто лучше на вкус, чем не органик

EU organic в России нет, для наших фермеров это невыгодная роскошь.

Упаковки в России регулируются слабо — писать на упаковке "натуральный", "био" и "органик" никто не запрещает.

Почему тренд на organic продукты начинает смущать все больше людей?

Во всем мире на данный момент индустрия органических продуктов — многомиллиардная индустрия, а не волонтерское движение фермеров, как это было раньше.​

  • ​Все больше регистрируется случаев несоответствия "производства" и "поставок" органических продуктов, означающих, что лейблом "органик" маркируют неорганические продукты (The Guardian).

  • Фермеру, чтобы доказать качество, непременно приходится платить за статус "органик".

  • Неэтичное использование детских визуальных образов в рекламе, заявляющих, что ГМО — яд, подорвало доверие ко всему образу “органик”, который теперь подвергается критике научного медиа-сообщества.

  • Дорогое получение лейбла "organic" приходится окупать продажами. Цена на продукт выше на 10%-40% на абсолютно идентичные по химическому составу продукты.

  • На основании исследования, проводимого в течение 50 лет, французские, британские и шведские агентства по стандартам продуктов, а также American Academy of Pediatrics подтверждают, что нет никаких научных доказательств того, что органические продукты более безопасны или имеют большую питательную ценность, чем обычные продукты питания.

На данный момент действительно считается, что покупка органических продуктов обсулавливается исключительно "спокойствием" покупателя.

ФЕРМЕРСКИЕ КОМПАНИИ

Тренд "Органик” зародился еще в 1900 году, когда начали использовать пестициды, но еще не научились их регулировать. Сейчас органик — это огромная индустрия, давно ушедшая от кружка по интересам нескольких фермерских хозяйств. И действительно, на данный момент создается все больше и больше программ и грантов по поддержке фермерских семей и увеличению вовлеченности в фермерство молодежи.

Альтернативой органик продуктам в России стали фермерские компании. Для производства “фермерских” продуктов используется технологический стандарт, однако сырье может быть закуплено в разных компаниях. Поэтому качество варьируется в зависимости от поставщика.

Фермерские продукты в России продвигаются исключительно за счет образа “тот самый вкус” (и правда же вкусно!), но намного хуже контролируются в плане безопасности продуктов в отличие от крупных организаций.

В UK фермерские продукты регулируются, и чтобы так себя называть, нужно иметь статус Red Tractor. Красный трактор говорит о том, что компания производит продукты близко к месту реализации и следует высоким стандартам содержания животных.

В Европе и UK фермерское — не значит непастеризованное.

Многие школы предпочитают покупать продукты Red Tractor, поддерживая фермерство своей страны, но при этом продукты обязаны быть безопасными для детей.

Не даром врачи призывают: ОСТОРОЖНО! Listeriosis! Salmonella! E.coli!

Все на ваш страх и риск, ради вкуса, на любой грядке в любой деревне.

1 581 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page