top of page

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЕСТЬ ОВОЩИ?


А действительно, как?

С этим вопросом сталкивается почти каждый родитель: как же убедить ребенка есть что-то полезное? Как и во многих вопросах, связанных с питанием, недостаточно только знать, сколько нужно есть, но важно и грамотно применить его в жизнь. Только 4% детей в среднем съедает достаточное количество овощей и фруктов ежедневно!

Мы с коллегами Clever Psychology постарались ответить на этот вопрос с помощью видео, в котором сняли собственных детей. И снова осветили вопрос с двух сторон: нутрициологии и психологии.

Мы представили 7 приемов, которые помогут детям попробовать и даже полюбить овощи!

Совет №1

Давайте ребенку самому выбирать продукты

Сейчас вы скажете: "Ну он там навыбирает! Уж лучше я сама!".

На самом деле проблема легко решается заранее написанным списком продуктов и возможностью выбрать самостоятельно ингредиенты к придуманным блюдам. В магазине стоит брать все продукты на уже заранее составленное меню.

А еще дети должны быть сытыми перед походом в магазин, как, собственно, и взрослые.

Совет № 2

Предлагайте пробовать новые продукты

Помните два правила:

1. Ваш ребенок никогда не умрет от голода и всегда найдет, чего ему хочется, если в его рационе достаточное количество здоровых блюд, в которых он уверен. При пропуске одного приема пищи максимум, что может случиться – это приступ плохого настроения. Со всеми нами это бывает.

2. Ребенок 10 раз откажется пробовать блюдо и согласится на 11 раз.

Часто родители даже затрудняются ответить, сколько раз они предложили ребенку вареную брокколи, прежде чем поставить клеймо "да он все равно это не ест". Важно научить пробовать, чувствовать вкус, дать ребенку уверенность, что заставлять есть блюдо дальше вы не будете.

Ребенок должен чувствовать уверенность в том, что его выбор уважают!

Совет № 3

Готовьте вместе с детьми

Как бы сложно не звучал этот совет – это вопрос практики и привычки. Прежде всего для родителя. Стоит понимать, что в этот важнейший образовательный момент в цивилизованных странах родители и государственные организации здоровья вкладывают огромные деньги! Научить готовить здоровую, полноценную еду дома – цель большинства развитых стран.

И если говорить о сладкой пище – не стоит держать дома ничего, кроме сахара. А сахар нам нужен для чего? Для готовки! А готовим вкусные вещи мы с детьми. Это самый легкий способ регулировать количество сладкого, съеденного ребенком. Готовьте с детьми и овощные блюда – но не заставляйте их есть, если они не хотят. Разделяйте понятие образовательного момента в питании детей и самого приема пищи.

Совет № 4

Ежедневно предлагайте овощную тарелку.

Это самый эффективный способ приучить детей (и себя) есть больше овощей, есть их с удовольствием, наслаждаться вкусовым, цветовым и текстурным разнообразием пищи. Овощи – это первое, что стоит покупать, приходя в магазин, это первое, что вы планируете при составлении семейного меню!

Удивлены, что это не курица, рыба или каша? И правильно! Это мы и так выбирать и готовить отлично умеем. А вот холодильник, полный овощей, никогда не будет казаться вам пустым, и всегда найдется чем перекусить.

Совет № 5

Играйте с детьми в шеф-повара или магазин

Перестаньте использовать еду как способ поощрения или наказания, а также есть перед телевизором и с телефоном в руке! Уважение к пище, к ее сервировке, к организации процесса приема, выбору продуктов, сортировке их на кухне – этому научить намного важнее. Поначалу это может быть сложным не столько для детей, сколько для вас. Но при постоянном применении этих приемов вы почувствуете то, насколько дети проще, спокойнее, но в то же время заинтересованнее и грамотнее относятся к тому, что едят.

Совет № 6

Рассказывайте и показывайте, как выращивать зелень и овощи

Образовательный "книжный" и практический элемент устройства нашего организма и связи с тем, что растет на нашей планете, возможности вырастить это самостоятельно – это важнейший элемент здоровых отношений детей с едой. Ведь боимся и не любим мы то, о чем знаем мало. Правда? У наших детей точно так же.

  • Купите детям красивую анатомию.

  • Расскажите о процессе усвоения пищи.

  • Расскажите, почему одна еда более полезная, а другая менее полезная не с позиции "напугать" и отвадить малыша от конфет и газировки, а с позиции рассказать, чем-то впечатлить и озвучить "бонусы" хороших продуктов в сравнении с не очень полезными.

  • Своеобразная трудотерапия в виде посадки собственными руками семечек в землю, проращивание лука на подоконнике помогает опять же с этим элементом уважения к пише, к ее добыче и ее приготовлению!

Совет № 7

Покажите это видео своим детям!

Чужой пример заразителен. А когда это хороший пример – им стоит делиться с окружающими!

Собственный опыт по выбору блюд и покупке продуктов дети могут приобрести с помощью приложения Mary'S Recipes! Подробнее здесь

Всем вкусно похрустеть!

3 286 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page